Судебный иск против органов опеки по нарушению прав собственника жилья, представитель которых должен выступить в качестве свидетеля.

В суде по иску о нарушении прав собственника жилья органами опеки Муниципалитета, вселившими без решения суда в квартиру, являющуюся общей совместной собственностью, семью опекуна против воли и согласия постоянно проживающих и зарегистрированных в квартире других сособственников, представителем органа опеки является должностное лицо, которое участвовало в действиях органа опеки по незаконному вселению указанных лиц в квартиру. Можно ли заявить суду ходатайство о том, чтобы этот представитель дал показания суду в качестве свидетеля в соответствии с нормами ГПК или это не возможно сделать, в частности, чтобы он дал расписку об ответственности свидетеля за дачу ложных показаний, то есть определить, что в данном процессе представитель опеки выступает в ДВУХ процессуальных положениях как представитель и как свидетель.
Лучший ответ

Здравствуйте Елена !

Во-первых, согласно статья 48 Гражданского процессуального кодекса

РФ, далее ГПК, дела организаций ведут в суде их органы, действующие в

пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, ины-

ми правовыми актами или учредительными документами, либо предста-

вители.

Согласно статьи 49 ГПК представителями в суде могут быть дееспособ-

ные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на

ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Ко-

декса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномо-

чия представителей в силу закона.

А согласно статья 51 ГПК не могут быть представителями в суде только

судьи, следователи, прокуроры, за исключением случаев участия их в про-

цессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, КОГО НАПРАВИТЬ В КАЧЕСТВЕ СВОЕГО ПРЕДСТА-

ВИТЕЛЯ В СУД, ДАНО ПРАВО СТОРОНЕ СУДЕБНОГО ГРАЖДАНСКОГО

ДЕЛА. И ПРЕДСТАВИТЕЛЮ СТОРОНЕ ПО ГР. ДЕЛУ ОТВОД СДЕЛАТЬ НЕ-

ВОЗМОЖНО СОГЛАСНО ГПК...

Во-вторых, согласно статьи 69 ГПК свидетелем является лицо, которому

могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих

значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказатель-

ствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источ-

ник своей осведомленности.

Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обсто-

обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела,

может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию

и место жительства.

НЕ ПОДЛЕЖАТ ДОПРОСУ В КАЧЕСТВЕ СВИДЕТЕЛЕЙ:

- представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу,

делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые

стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ОДНО И ТОЖЕ ЛИЦО В ГРАЖДАНСКОИМ ПРОЦЕССЕ

СОГЛАСНО СТАТЬИ 69 ГПК НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СВИДЕТЕЛЕМ и ПРЕДСТАВИ-

ТЕЛЕМ СТОРОНЫ ПО ЭТОМУ ДЕЛУ.

Всего Вам доброго.