Хочу обратиться в суд с иском о признании этого договора недействительным.

• г. Санкт-Петербург

Моя сособственница (общая долевая) заключила договор найма жилого помещения, предметом которого является, как написано в договоре, доля в жилой квартире, принадлежащая ей на праве собственности. Я не давала согласия на заключение этого договора. Хочу обратиться в суд с иском о признании этого договора недействительным.

На какие статьи ЖК или ГК можно сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Похоже, сособственниками порядок пользования квартирой не определен. Ссылайтесь на отсутствие Вашего согласия на основании ст.247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности": Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Светлана, здравствуйте! ДОЛЯ быть объектом договора найма быть не может. Согласно ст. 673 ГК РФ, объектом договора найма может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Так как квартира находится в общей долевой собственности, заключить договор найма квартиры или комнаты в ней можно только с письменного разрешения сособственников. Вы такое разрешение не давали, соответственно, данный договор не соответствует закону (ст. 168 ГК РФ).

Вам нужно обратиться в суд (ответчиками будут наниматели этой самой доли и сособственник) с исковым заявлением о признании договора найма недействительным и выселении нанимателей из квартиры. Я в таких исках ссылалась именно на ст. 168 ГК РФ, ст. ст. 246, 247 ГК РФ.

С уважением,

Харченко О.В.

Светлана, дополню по порядку пользования.. Определение порядка ПОЛЬЗОВАНИЯ не прекращает режим ОБЩЕЙ долевой собственности на жилое помещение. После определения порядка пользования сособственники не становятся собственниками комнат. Как были собственниками долей в ПРАВЕ, так и остаются. Комнаты определяются только в пользование конкретных лиц (сособственников). И сдавать их внаем без разрешения сособственников. все равно, нельзя..

С уважением,

Харченко О.В.