Купила в январе квартиру за 1,5 млн в новом доме без отделки (в черновом варианте), в договоре это указано.

• г. Йошкар-Ола

Купила в январе квартиру за 1,5 млн в новом доме без отделки (в черновом варианте), в договоре это указано. Свидетельство о праве собственности на квартиру получил в марте. Ремонт сделал в апреле за 500 тыс. руб. После окончания ремонта подал документы в налоговую для получения имущественного вычета, после некоторого времени мне сказали, что вычет могут дать только на сумму стоимости квартиры, т.е. сумма затрат на расходы по отделке 500 тыс. рублей не попадает под имущественный вычет, так как ремонт был произведен после получения свидетельства о праве собственности. Насколько это правомерно?

Считаю, что они неправы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рузия.

Налоговики совершенно не правы:

НК РФ ст.220 - В фактические расходы на приобретение квартиры... могут включаться

расходы на приобретение отделочных материалов;

расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, а также расходы на разработку проектно-сметной документации на проведение отделочных работ.

Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством квартиры, без отделки.

Срок проведения работ налоговым кодексом никак не оговаривается...