Славгород, 13.09.2016, 04:12

Что делать если соседские коровы залезли в мой огород и съели весь урожай и какое будет наказание для хозяина скотины?

Вопрос №11355454 из г. Барнаул
опубликован 13.09.2016, 04:12
Что делать если соседские коровы залезли в мой огород и съели весь урожай и какое будет наказание для хозяина скотины?
Лучший ответ
Рекомендуется

За подобное законом не предусмотрено какое то наказание У вас есть право на основании стст15 и 1064 ГК РФ требовать с соседа возмещение причиненного вам ущерба

13.09.2016, 04:15
Оценка автора вопроса:
Ну а если сосед не хочет по мирному возмещать ущерб?что тогда?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Юлия, все зависит от того по чьей вине они там оказались.

13.09.2016, 04:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

напишите жалобу участковому. Будет административная ответственность.

13.09.2016, 04:15
Оценка автора вопроса:
ну я так и сделала,вот только не знаю помогут они мне или нет,у нас такой народ что не на все внимание обращают

взыскание причиненного материального ущерба, если докажете.

13.09.2016, 04:15
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Дело в том что я знаю чьи это были коровы и они были не загнаты с вечера а в мой огород залезли утром на следующий день, встретила хозяина скотины хотела с ним нормально поговорить а он мне сказал что нужно загораживать лучше, а потом послал и оскорбил.

13.09.2016, 04:26

пишите заявление участковому, делайте оценку причиненному вреду.

13.09.2016, 04:29

За то что коровы ,не спрося вашего разрешения залезли к вам в огород,административной ответственности нет.Вы можете на основании стст15 и 1064 ГК РФ требовать не с коров,а с хозяина этих коров возмещение причиненного вам ущерба Но ваша задача,доказать,что квам в огород залезли именно соседские коровы ,а также размер ущерба.Если были свидетели оскорбления то можете еще и в прокуратуру обратиться ст5.61 КОАП РФ.

13.09.2016, 04:32