Нарушение прав граждан - отсутствие ремонта крыши в муниципальном доме

• г. Петрозаводск

Дом муниципальный! (4 квартиры:2 без жильцов, полов, окон, стен, дверей, одна выделена нам по договору сойнайма, и в 4 никто не проживает! Вот уже второй год протекает кровля в квартиру. Управляющей компании нет, собственник Администрация района. На наш вопрос о ремонте крыши, там заявляют, что это общее домовое имущество и чинить мы должны за свой счет! Но при этом счета за соцнайм присылают исправно. Дескать они наймодатели, а мы наниматели и должны платить. Сказали, что ремонт крыши не признает капитальным. Можно ли квалифицировать действия Администрации, как оказание услуг, не соответствующими безопастности жизни и здоровья граждан и как-то уменьшить или вообще отменить плату, пока они не отремонтируют крышу. Хочется добавить, что данное жилье находилось в мунсобственности Администрации поселения, а теперь в Администрации района, с которой не было составлено никаких договоров соцнайма. Они ссылаются на то,что действуют и начисляют плату на основании договора соцнайма с Администрацией поселения. Правомерны ли их действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Александр Анатольевич, пишите жалобу в прокуратуру , в Жилищную инспекцию , муниципалитет как собственник обязан выбрать обслуживающую Ваш дом организацию , за содержание и ремонт Вы должны оплачивать по квитанции каждый месяц ,пишите , что нарушаются Ваши права как нанимателя жилья , ссылайтесь на 354 Постановление , на Закон оправах потребителей

Собственник несет бремя расходов на содержание имущества, поэтому обращайтесь в суд и обязывайте администрацию провести ремонт кровли.