Можно ли лишить отца родительских прав, если он платит алименты, но не видится с ребенком?
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Здравствуйте! Основания лишения родительстих прав указаны в ст 69 СК РФ..
Можно по ст 69 СК РФ
Оснований в этом случае для лишения родительских прав недостаточно
Виктория, возможно, но будет сложно доказать его негативное (или безучастное) отношение к ребенку, козырь здесь только отсутствие уплаты алиментов. Удачи.