Как быстро развестись с мужем, от которого живу отдельно более 2 лет, ожидаю ребенка от другого мужчины и хочу, чтобы этот ребенок не считался его

• г. Омск

Можно узнать не живу с мужем больше 2 лет, развестись всё как то не могли, сейчас жду ребёнка отец не он,у нас совместных двое детей могу ли я развестись с ним быстро и без него и как сделать чтоб этот ребёнок не считался его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Обратитесь с заявлением о разводе в суд.

Быстро развестись не получится. Развод возможен только в судебном порядке, так как есть несовершеннолетние дети. Отец ребенка может подать иск об установлении отцовства., Либо бывший супруг отцовство может оспорить в суде.

Обратитесь в суд с заявлением о расторжении брака.

Согласно ст.48 ч.2 СК РФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Установите отцовство в судебном порядке

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.