Санкт-Петербург, 13.09.2016, 10:17

Как перевести незаконный огород в собственность - куда обратиться и что нужно делать?

Вопрос №11356401 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2016, 10:17
Нужна помощь. Есть огород, в пользовании более 18 лет, незаконно как и у всех (получается что то типо самозахвата). Слышал что можно его перевести в собственность. Подскажите куда идти, что нужно делать? Геодезист и в суд или в МСУ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала выяснить кто собственник. К муниципалам

13.09.2016, 10:21
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вначале обращайтесь в МСу

13.09.2016, 10:18
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Для начала - в местную администрацию с заявлением о выделении данного участка для ведения личного подсобного хозяйства.

13.09.2016, 10:37
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Добрый день. У нас в Питере давно сложилась судебная практика. при которой огороды в собственность не передаются. Как и земли в бессрочном пользовании.

13.09.2016, 10:48

Если вы имеете в виду приобретение права собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), то это очень сложно. Судебная практика здесь очень плохая в отношении государственной земли. Поэтому для начала обратитесь в Комитет по управлению городским имуществом СПб

13.09.2016, 10:53

Собственник государство, г. Санкт-Петербург. А разве не в суд обращаться по ст. 214 ГК РФ?? Меня интересует не просто оформление как огорода, а перевод участка в собственность.

13.09.2016, 10:45

Акимова Анна Геннадьевна, но в России же не прецедентная судебная система же, наверно есть решения и другие, или нет вообще? Я конечно понимаю что гос земля это вкусно, но 234 ст. не я же написал.

13.09.2016, 11:03

Ну какая здесь 234-я? Опомнитесь! 234-я применяется к бесхозяйному имуществу, а земля в России была когда-нибудь бесхозяйным имуществом? У земли всегда есть собственник. Либо частное лицо, либо государство.

13.09.2016, 11:05

Здравствуйте! Приобретательная давность не возникает в отношении земельного участка, так как законных основании владения землей не имеется (землеотводных документов не выдавалось).

13.09.2016, 11:06