Злостный уклонист от уплаты алиментов - правомерные действия пристава и дальнейшие шаги?

Вопрос №11356898 из г. Абакан
опубликован 13.09.2016, 11:41
Бывший муж является злостным уклонистом от уплаты алиментов. Я сообщила место его работы, работает он неофициально. Пристав взял объяснения с должника и его работадателя, на мой вопрос почему работадателя не обязали официально трудоустроить должника если он продолжает там работать, пристав ответила что ничего сделать не может (.или не хочет). Правомерны ли действия пристава? Что делать? Куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если работает неофициально- не имеет постоянного источника дохода- взыскивайте алименты в твёрдой денежной сумме, обращайтесь в суд.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

13.09.2016, 11:50

Действия правомерны.

Вам следует обратиться снова в суд, Ольга, и потребовать алименты в твердой денежной сумме (чтобы не зависеть от зарплаты бывшего мужа).

13.09.2016, 11:42

Здравствуйте! Обращайтесь на бездействие суд. приставов с жалобой к ст. суд. приставу, прокуратуру.

13.09.2016, 11:43

Все дело с алиментами длится 8 лет. за это время три раза писала жалобу на бездействие пристава-исполнителя. Раз 10 меняли исполнителя. И по исп. листу у нас твердая ден. сумма в размере 1 МРОТ с учетом всех индексаций.

13.09.2016, 11:59

Тогда жалобу пишите в прокуратуру (а не старшему приставу), Ольга.

13.09.2016, 12:02

С жалобой обращайтесь на приставов, к старшему судебному приставу согласно ст.10 Закона о судебных приставах

13.09.2016, 12:03

Ольга, Вы вправе обжаловать бездействия пристава в судебном порядке, если жалобы старшему приставу результатов не приносят.

13.09.2016, 12:08