Оспаривание завещания на квартиру и сад - перспективы и решение суда в ситуации с родными братьями

• г. Воронеж

У меня есть старший брат (родной), наши родители через пару лет после моего рождения развелись.

После смерти дедушки, бабушке (мать отца) принадлежала 2/3 от её квартиры (кв № 1) и 1/3 нашему отцу. Так же имелся сад и гараж, которые принадлежали бабушке, и которые она завещала моему брату.

У отца была своя квартира (кв № 2), в которую он прописал меня.

После смерти отца, мы с братом писали отказы, он отказывался от своей доли в "моей" квартире (№2), я отказывался от доли доли отца 1/6 в его (кв № 1). вопрос - если бабушка завещала большую часть кв № 1 моему брату и полностью сад и гараж, можно ли это оспорить, учитывая что прошло с того момента 4-5 лет, так же эту квартиру брат недавно продал и вложил деньги в покупку новой.

В чью пользу обычно решает суд если есть завещание, но мы родные братья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Уже не оспорить. Сроки давности прошли.

Обычно в пользу того в пользу кого завещание.

Добрый день. Не оспорите

Оспорить завещание будет сложно, если оно было завещенно законно. Почему вы хотите оспорить, в том, что не справедливо ( вашему брату досталось больше, а вам нет?) - В таком случае шансы малы

Срок исковой давности (для оспаривания) - три года, Иван.

Ст. 196 гк.