А с домом также или это только с квартирами так?
Уважаемая Анна Алексеевна, Вы правильно понимаете, что такой человек получает право пожизненного проживания в таком жилище - квартире или доме. После приватизации собственнику выдается свитетельство, в котором в специальной строке указано, что право собственности на жилой объект имеет обременение, поэтому. сколько бы собственников не менялось, они не могу выселить человека с правом пожизненного проживания под предлогом того, что он не является членом семьи нового собственника. Постарайтесь познакомиться с приватизационным делом, его могут дать собственнику и посмотрите договор и внимательно прочитайте все надписи в Свидетельстве, а так же загляние в расчетный центр, чтоб выяснить, не находится ли кто из членов семьи собственника в заключении или в интернате, детском доме. такие сведения у них есть. С уважением, И.В.
Анна Алексеевна, с домами иначе, там могут возникнуть проблемы с несовершеннолетними детьми, а что касается как узнать, очень просто, берите домовую книгу и смотрите, кто в ней зарегистрирован.
Бывают такие ситуации и с домами. Для этого надо смотреть основания возникновения права собственности у продавца.
Анна Алексеевна, здравствуйте! В свидетельстве о государственной регистрации права собственности НЕ указывают в качестве обременения право пользования тех граждан, которые отказались от участия в приватизации.
Нужно смотреть выписку из домовой книги, кто на момент приватизации был зарегистрирован в квартире, а также сам договор передачи в порядке приватизации. В общем, все-все документы нужно проверять очень тщательно.
С уважением,
Харченко О.В.
Человек отказавшийся от приватизации не является собственником, но имеет право постоянного проживания в этой квартире. Для продажи квартиры его согласия не требуется, однако новому собственнику придется выписывать его через суд.