Как закрыть ИП с минимальными затратами при наличии задолжности и отсутствии документов - восстановление документов, служба в армии и другие возможности.
В 2004 г. на мое имя, по доверенности, был оформлен ПБОЮЛ (ИП).
Оригиналы документов у меня на руках не находились.
В 2005 г. сменил прописку (переехал и получил новый паспорт РФ (по достижению 20-летнего возраста).
С 2005 по 2007 г. служил в армии РФ.
В 2010 г. пришло письмо из ПФР о взыскании задолжностей по фикс. Платежам.
Летом 2010 г.в налоговой с трудом получил выписку по налогам - задолжностей нету.
Что бы закрыть ИП нужно подать заявление о закрытие ИП и получить справку из ПФР об отсутствии задолжности. Что бы получить справку из ПФР, нужно погасить задолжность.
Хочу закрыть ИП с минимальными затратами, к ИП имел отношение только на бумаги.
Итого:
1. Есть задолжность перед ПФР.
2. Нет документов, кроме паспорта РФ, на ПБОЮЛ (ИП).
3. Паспорт менялся в связи с достижением 20-летнего возраста.
4. Менял прописку, т.е. ИП оформлено по старому адресу.
Есть несколько вопросов по данной ситуации:
1. Как лучше поступить в данной ситуации, с меньшими затратами денег и драгоценного времени что бы закрыть ИП?
2. Имеет ли смысл восстанавливать документы на ИП, как это лучше сделать с учетом моей паспортной ситуацией?
3. Учитывается служба в армии как положительный момент в мою сторону в данной ситуации?
4. Возможно ли закрыть ИП, без оплаты задолжности в ПФР?
5. Возможно получить справку из ПФР имея задолжность и закрыть ИП?
6. Если воспользоваться процедурой банкротства, какие последствия меня ожидают в этой ситуации?
Лучший ответ
Александр, из вашего письма не понятно кто Вы? То-ли ПБОЮЛ, то-ли ИП. Если ВЫ первое, то с 2005 года все они закрыты, вот почему у Вас похоже и нет задолженности перед налоговой.
В таком случае, у Вас не должно быть и задолженности по ПФ. Срок (3 года) взыскания в судебном порядке истёк. Пусть подают в суд. В суде Вы должны будете тогда доказать то, о чём я Вам изложил. С 2005 года Вы не являетесь ПБОЮЛ -если не переоформились в ИП.