1. Возможность подачи частной жалобы в областной суд на отказ районного суда пересмотреть судебное решение по новым обстоятельствам \n2. Возможность электронной подачи частной жалобы в областной суд

• г. Нижний Новгород

1. Можно ли подать частную жалобу в областной суд на определение районного суда об отказе пересмотреть судебное решение по вновь открывшимся обстоятельствам?

2. Можно ли подать частную жалобу в областной суд в электронном виде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

В Суд общей юрисдикции нет. Необходимо либо сдать, либо направить почтовым отправлением.

С уважением, Сергей Фесенко.

1. Да. можно подать жалобу.

2. Нет. нельзя. Только в письменном виде.

Обратиться с жалобой в суд граждане могут лично через приемную конкретного суда (в Вашем случае районного суда), либо направить соответствующие документы по почте (в этом случае - желательно заказным письмом с уведомлением - для отслеживания её поступления для Вас).

Я хочу отправить частную жалобу в облсуд через районный суд. Имеет ли право районный суд не отправлять мою жалобу в облсуд? Фактически моя жалоба является жалобой на районный суд, который отказался пересмотреть своё же собственное решение в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

Жалоба на определение подается в судебную коллегию по гражданским делам областного суда. Данная частная жалоба будет направлена в областной суд районным судом. Ваша частная жалоба будет рассматриваться апелляционной инстанцией без извещения лиц,участвующих в деле