Срок административного наказания и его исполнение в случае лишения водительского удостоверения
То, про что вы пишете относится только к штрафам.
Срок лишения прав пойдет только с момента сдачи его вами в ГИБДД.
В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права.
ч. 2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
/
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если не сдали, то сами виноваты. Пока его не сдадите в ГИБДД, не сможете эксплуатировать транспортное средство. Будете еще год ждать.
Если не сдали,- СРОК ПРЕРЫВАЕТСЯ.. Начнет заново течь, когда сдадите права.