Правомерно ли начисление пени за несвоевременную (задержка несколько дней) уплату взносов на капремонт?
Потребители, несвоевременно или не полностью внесшие плату за жилое помещение, коммунальные услуги, обязаны платить пени кредитору, начисляемые по прогрессивной шкале, начиная с 31 дня просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, а начиная с 91 дня - из расчета 1/130 ставки. Однако отсрочка начисления пеней не распространяется на взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов. Гражданам, которые опаздывают с такими платежами, начинают начислять в размере одной трехсотой ставки рефинансирования ЦБ, начиная уже со следующего дня после истечения срока оплаты.