Юристка из СПБ ответила - госпошлина не платится за административный иск, но почему другие юристы врут?

Вопрос №11359550 из г. Москва
опубликован 13.09.2016, 20:07
Задала простой вопрос - про льготы по оплате госпошлины при подаче административного иска. Юристка Стрикун Г.В. из СПБ ответила:"не платится госпошлина за административный иск вообще и никем". Дальше я написала ей в личку с просьбой разъяснить - тишина. Пишу в дополнении к вопросу - зачем юристы врут. И тут они как начали... Бесплатный сыр, в личку только за деньги, и только хорошие деньги... Много комментарий, но так и нет ответа - Зачем на сайте юристы врут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я сама знаю ответ на мой вопрос - Зачем юристы на сайте врут. Например, Костенко Олеся Владимировна по тел 89034570662 за деньги вам дает консультацию, что госпошлина не платится. Вы идете в суд, ваш иск не принимается... А спросить с Костенко О.В. нельзя. То есть, это - сайт мошенников.

13.09.2016, 20:37

Вы если такая умная, для чего сюда забрели или поговорить не с кем ???

13.09.2016, 20:39

Если знаете ответы на все вопросы, то начинайте консультировать других )) и если это сайт мошенников, то что вы тут тогда делаете? ))идите на хороший сайт

13.09.2016, 20:42

Возможно, вы просто не совсем точно сформулировали свой вопрос. Такие недоразумения возможны, когда консультация дается по вашему вопросу, без изучения дополнительных материалов. Поэтому все и пишут вам, что от бесплатной консультации большего ожидать не следует.

13.09.2016, 20:44

Вроде как Вам ответили. Полный ответ дали. Со ссылкой на статью. Все в силе. Елена Ивановна, про сайт не надо так. Здесь большинство юристов вполне грамотные. Колковского Вы не поняли немного. Не о том Вам сказать хотел. А как и что у Вас в личку, мы не знаем.

Надеюсь, что после полного ответа, у Вас претензий нет. Но, это действительно сайт коротких ответов.

13.09.2016, 20:45

Юристы не врут. Некоторые, как и все люди, ошибаются. У нас и судьи ошибаются... и прокуратура и др... А по поводу платных ответов, Елена Ивановна, - Вы на работу бесплатно ходите? Или хотите все же получать оплату за свой труд? Почему Вы считаете, что юристы должны работать бесплатно?

13.09.2016, 20:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Тут юристы дают краткие ответы, если этого вам мало, то все уточнения в личке

13.09.2016, 20:10
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Мой вопрос был "зачем юристы на сайте врут". Вы отвечаете - ответ на сайте краткий. Это не объяснение - зачем же давать ответ, не соответствующий закону, пусть и краткий, ведь тогда никто не захочет пространный ответ.

Уже шестой по счету юрист мне пишет бессмыслицу. Теперь Колковский Юрий Валерьевич мне отвечает, что на сайте юристы дают краткую консультацию, поэтому она не соответствует закону. А в личке за деньги они напишут правду. Как я могу верить этой правде, если на сайте они уже наврали?

13.09.2016, 20:24

Да не верьте, обратитесь к юристам вашего города за консультацией в реале

13.09.2016, 20:26

госпошлина не платится уже ответили вам

13.09.2016, 20:26

Юрист Стрикун Галина Васильевна - один из лучших и авторитетных юристов на этом сайте и вообще по стране. Она дала вам совершенно правильный ответ, в рамках бесплатной консультации. Нужны разъяснения - платите и получайте их. Бесплатно никто не будет вас обслуживать по первому классу, ни здесь, ни где-либо еще.

13.09.2016, 20:27

Размер госпошлины по административным делам зависит от того какие требования заявлены административным истцом и кто подает административное исковое заявление: гражданин или организация.

Если при подаче административного иска заявлены требования имущественного характера, то следует руководствоваться общим способом определения госпошлины, в зависимости от цены иска: до 20 000 рублей — 4 % цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 % суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3200 рублей плюс 2 % суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5200 рублей плюс 1 % суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей — 13200 рублей плюс 0,5 % суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

При подаче административного искового заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов (нормативных актов) государственных органов, Центрального банка Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов, органов местного самоуправления, государственных корпораций, должностных лиц, а также административного искового заявления об оспаривании ненормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации: для физических лиц — 300 рублей; для организаций — 4 500 рублей.

При подаче административного искового заявления о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными: для физических лиц — 300 рублей; для организаций — 2 000 рублей.

При подаче административного искового заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок: для физических лиц — 300 рублей; для организаций — 6 000 рублей.

В остальных случаях госпошлина для административных дел будет аналогичной гражданским делам, в том числе при подаче апелляционной жалобы — 150 руб., при подаче кассационной жалобы по административному делу — 150 руб., при подаче надзорной жалобы — 300 руб.

Статья 333.36 НК РФ.

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются: 1) общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков); 2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы; 3) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах; 4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей; 5) истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу. (п. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ) 3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

13.09.2016, 20:30

Я сама знаю ответ на мой вопрос - Зачем юристы на сайте врут. Например, Костенко Олеся Владимировна по тел 89034570662 за деньги вам дает консультацию, что госпошлина не платится. Вы идете в суд, ваш иск не принимается... А спросить с Костенко О.В. нельзя. То есть, это - сайт мошенников.

13.09.2016, 20:37

Вы если такая умная, для чего сюда забрели или поговорить не с кем ???

13.09.2016, 20:39

Если знаете ответы на все вопросы, то начинайте консультировать других )) и если это сайт мошенников, то что вы тут тогда делаете? ))идите на хороший сайт

13.09.2016, 20:42

Возможно, вы просто не совсем точно сформулировали свой вопрос. Такие недоразумения возможны, когда консультация дается по вашему вопросу, без изучения дополнительных материалов. Поэтому все и пишут вам, что от бесплатной консультации большего ожидать не следует.

13.09.2016, 20:44

Вроде как Вам ответили. Полный ответ дали. Со ссылкой на статью. Все в силе. Елена Ивановна, про сайт не надо так. Здесь большинство юристов вполне грамотные. Колковского Вы не поняли немного. Не о том Вам сказать хотел. А как и что у Вас в личку, мы не знаем.

Надеюсь, что после полного ответа, у Вас претензий нет. Но, это действительно сайт коротких ответов.

13.09.2016, 20:45

Юристы не врут. Некоторые, как и все люди, ошибаются. У нас и судьи ошибаются... и прокуратура и др... А по поводу платных ответов, Елена Ивановна, - Вы на работу бесплатно ходите? Или хотите все же получать оплату за свой труд? Почему Вы считаете, что юристы должны работать бесплатно?

13.09.2016, 20:47