Чита, 14.09.2016, 08:00

Возможно ли вернуть страховку по кредиту в Банке Восточный экспресс после прошествия пяти дней со дня заключения договора и сроком страхования на три месяца?

Вопрос №11361210 из г. Чита
опубликован 14.09.2016, 08:00
Банк Восточный экспресс. Могу ли я вернуть страховку по крелиту, если пять дней уже прошло? Договор заключен 18.06.2016 г. Страховка была рассчитана на три месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Указанием ЦБ РФ, № 3854 У от 20 ноября 2015 года, Вы вправе отказаться от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая. По истечении этого срока расторжение и возврат денег возможны только если это предусмотрено договором либо если докажете факт того, что страховка была Вам навязана.

14.09.2016, 08:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Можете вернуть. Скорее всего только в судебном порядке.

14.09.2016, 08:02
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Если в заявлении страхования не написано, про пятидневный срок? Но есть пункт, где написано, что договор страхования может быть досрочно прекращен, при этом в соответствии ст. 958 ГК РФ и условиями договора возврат страховой премии или ее части по требованию Страхователя не производится.

14.09.2016, 15:16

Наталья Николаевна, в данном случае ,возвратить деньги не получится

14.09.2016, 15:26

страховку можете вернуть в любом случае Наталья Николаевна

14.09.2016, 16:04

А если ссылаться на ст. 16 "О защите прав потребителей" и п. 2 ст. 935 ГК РФ?

14.09.2016, 15:30

имеете право вернуть страховку в любом случае Наталья Никоаевна

14.09.2016, 16:07

Наталья Николаевна, в данном случае, нормы ЗОЗПП не подходят.

Обратитесь в прокуратуру,объясните,что страховка была Вам навязана

14.09.2016, 18:47