ИП без медицинского образования и лицензии на медосмотр ставит подписи на путевых листах без проведения предрейсового проверки - ответственность и права

ИП не имея медицинского образования и тем более лицензии на проведение предрейсового медосмотра сам ставит штампы "Предрейсовый медосмотр пройден" и подписывает их на путевых листах. При этом элементарно не измеряется даже давление. Имеет ли он право это делать, если водитель гипертоник (а/д 180/120)? В итоге у водителя случился инсульт. Неужели никакой ответственности ИП не несет кроме штрафа от 1000 до 4000 рублей?

Лучший ответ

ИП не может без лицензии проводить медосмотры. ИП может только договор с больнице заключить,чтобы фельдшер приходил на осмотры. Вы вправе подать жалобу в транспортную и трудовую инспекцию.