Склоки и ругани из-за частного дома - что делать, если окажемся на улице?

• г. Пермь

Мы живем в частном доме в котором хозяйками являются мать моего отца (то есть моя бабушка) и ее сестра, мои родители проживают в этом доме уже почти 25 лет, до этого бабушке и ее сестре дом был не нужен и папа как наследник моей бабушки жил в этом доме, сейчас у нас пошли склоки и ругани из-за этого дома, сестра бабушки запросила пол участка и огородилась от нас, бабушка в данный момент пока не переделывает свою долю на папу, мы боимся что прожив в этом доме столько лет, окажемся на улице, если все таки это случится, что мы может от них требовать, ведь мы сделали такой ремонт, постройки, и еще я знаю что если человек прожил в доме более 15 лет может быть собственником этого дома, будет ли действовать это в нашей ситуации. Ведь когда то прадед то есть отец бабушки и ее сестры завещал дом внуку, то есть моему отцу, но после его смерти оказалось другое завещание в котором оказались хозяйками дома бабушка и ее сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Кристина, в этом случае 15 -летний срок приобретательной давности не действует. Собственники-то живы. Завещание можно и сто раз переписать. А с бабушкой переговорите. Пусть дарит Вам свою долю. По завещанию от ее части еще и сестре отойдет обязательная доля. Вам это не выгодно.

Здравствуйте!

Увы, но правила о приобретательной давности (по истечении 15 лет) в Вашем случае не применяются (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

Вам необходимо, чтобы бабушка при жизни переоформила дом на кого-нибудь из Вас.

вы ничего не сделаете - собственник дома вправе распоряжаться домом по своему усмотрению...

"...если человек прожил в доме более 15 лет может быть собственником этого дома" - забудьте эти сказки - такого никогда не было...