Объяснить новому работодателю, почему мне не выдали ТК невозможно, ведь это полное нарушение Трудового законодательства.
Отработала у работодателя 3 месяца. Не понравилось. Заработную плату задерживают, нет трудового договора, и как выяснилось, записи о приеме меня на работу в моей трудовой книжке тоже не сделали. Трудовая кн.была нужна только для получения зарплаты. Отдел кадров находится в одном кабинете, трудовые книжки хранятся у человека, который выдает зарплату. Написала заявление на увольнение с 15 окт., ген.директор подписала.
Пришла забирать трудовую книжку, а мне сказали, что,пока в магазине, где я работала, не проведут переучет, который будет только 1 ноября, трудовую мне не выдадут. Зарплату за 1,5 месяца мне тоже не выдали. Неделю работаю на другом месте, где официально оформляют по ТК. Объяснить новому работодателю, почему мне не выдали ТК невозможно, ведь это полное нарушение Трудового законодательства.
Как забрать свою ТК? Может написать заявление в трудовую инспекцию?
Здравствуйте, Наталия. Не только в трудовую инспекцию, но и в прокуратуру района, где зарегистрирована организация (или ИП). Жалоба в произвольной форме и в 2-х экземплярах. На Вашей стороне закон. Действия бывшего работодателя не законны. Вы имеете право на получение компенсации морального вреда и оплату времени вынужденного прогула. Так как, не выдача трудовой книжки является препятствием для поступления на новую работу. То, что Вы фактически трудоустроены - молчите в тряпочку. Таких ... надо наказывать. И советую не тянуть с жалобой, потому что спустя время к Вам могут предъявить претензии по поводу недостачи. Это так же не законно, но нервы Вам потрепят основательно.
Удачи.