Каковы существенные отличия увольнения по соглашению сторон от увольнения по собственному желанию?

• г. Москва

Прокомментируйте, пожалуйста, вкратце ст.78 ТК РФ. Что может послужить основанием для принятия решения о прекращении трудового договора по соглашению сторон. Имеет ли работник в случае увольнени по соглашению сторон какие-либо преимущества, в частности увеличения размера пособия по временной нетрудоспособности, при исчислении непрерывного трудового стажа? Каковы существенные отличия увольнения по соглашению сторон от увольнения по собственному желанию? Заранее Вам признательна. Если сложно ответить на мой вопрос, посоветуйте, где можно почитать, в имеющихся комментариях к ТК РФ, эту статью вообще не комментируют. Спасибо. Юлия.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Основания для подписания такого соглашения закон не устанавливает и не может установить. Соглашение - это практический результат двух волеизъявлений сторон трудового договора. Мотивация подписания такого соглашения каждой из сторон для результата не важна, именно поэтому закон и требует каких-либо обоснований действия сторон.

Никаких преимуществ не имеет, это тоже прекращение трудового договора. Единственное отличие от увольнения по собственному желанию - непрерывный трудовой стаж в таких случаях не теряется в случае поступления на работу до истечения месяца со дня увольнения, а не трех недель.

Недавно столкнулись с таким вопросом и тоже на первый взгляд никаких дополнительных льгот не обнаружили. Но, оказывается они все же существуют. В соответствии с последними изменениями, внесенными в закон "О занятости населения в РФ" и трактовкой данных изменений самими службами занятости, даная категория уволенных работников получает повышенные пособия на равне с уволенными по собственному желанию по уважительным причинам (ст.29, 30, 31, 33, 34). Хотя в данных статьях закона конкретного указания на увольнение по соглашению сторон нет.