Какая в краснодарском крае средняя заработная плата в 2016 году? (с ссылкой на официальную информацию)
Здравствуйте!
Статьей 4 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ предусмотрено, что величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации определяется Правительством РФ ежеквартально на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания, непродовольственные товары и услуги и расходов по обязательным платежам и сборам.
Величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации для трудоспособного населения составляет 10 722 рублей за II квартал 2016 года. (Постановление Правительства РФ от 06.09.2016 № 882).
Прожиточный минимум для Краснодарского края в расчете на душу населения за II квартал 2016 года составил – 9958 рублей (Приказ министерства труда и социального развития Краснодарского края от 20 июля 2016 года № 876 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2016 года» ).
Следовательно, работодатель не имеет права платить работнику меньше прожиточного минимума, установленного субъектом РФ.
Что касается средней заработной платы - подобную информацию "официально" на уровне законодательной власти не рассчитывают, ее можно почерпнуть лишь из прессы: zarplatyinfo.ru