Отказ в регистрации новой домовой книги - как доказать утрату и обосновать необходимость ее выдачи?

Вопрос №11362606 из г. Москва
опубликован 14.09.2016, 12:28
Ситуация следующая, я постоянно прописался в индивидуальном жилом строении, как долевой собственник. Согласно 288 указу ФМС, должна быть домовая книга 85. При регистрации граждан в жилых помещениях частного жилищного фонда, принадлежащих физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, осуществляется оформление и хранение владельцами домов (квартир) домовых (поквартирных) книг по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту). Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое изолированное жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату. При выдаче по письменному заявлению собственнику жилого помещения домовой (поквартирной) книги она пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется бумажным оттиском печати органа регистрационного учета с фиксацией на последней внутренней странице записи: "В настоящей домовой (поквартирной) книге пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью листов", которая подписывается выдавшим ее должностным лицом с указанием даты выдачи. В случае утраты (порчи) домовой (поквартирной) книги выдача новой домовой (поквартирной) книги производится по заявлению собственника жилого помещения, поданного в письменной форме. О выдаче домовой (поквартирной) книги впервые и выданного по утрате (порче) производится соответствующая отметка в журнале выдачи домовых (поквартирных) книг произвольной формы, который регистрируется в установленном порядке и хранится в структурном подразделении территориального органа, оказывающем государственную услугу. Но начальница УФМС отказывается ее регистрировать, мотивируя следующим: домовая книга у вас есть, просто наладьте отношения с соседями и они ее дадут; я что должна каждому собственнику домовую книгу выписывать?!; ищите ее она у вас есть, поскольку фигурировала в 97 году; выделяйте долю в натуре; приводите всех собственников с правом собственности, то что в выписке из ЕГРП я единственный собственник; и несет полный бред нарушая мои права. Как мне обосновать, что домовая книга потеряна и необходимо регистрировать новую?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте письменный отказ.

14.09.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответ, письменный отказ есть, объясняет, что книга есть у других долевых собственников, поскольку она фигурировала в 97 году. Но этот собственник выделил долю в натуре и завел собственную книгу, никакого отношения к нам не имеет. Вопрос стоял: как доказать, что домовой книги нет?

16.09.2016, 16:04

Подавайте иск к сособственникам об истребовании домовой книги, т.к. незаконно удерживают.

16.09.2016, 16:10

Через суд, в таком случае, Сергей.

Для начала можно обратиться в прокуратуру по письменному отказу.

16.09.2016, 16:16

доказывать они должны что есть. пригрозите прокуратурой, напишите заявление руководству. они обязаны предоставить по вашему заявлению

16.09.2016, 16:19

Иск о востребовании не имеет смысла, даже если книга и есть, то он скажет, что ее нет и на этом все и закончится. Тем более, как я и писал раньше, они выделили долю в натуре и не имеют никакого отношения к моему помещению, с таким же успехом я могу писать иск к дяде Васе из Нижнего тагила. Я хотел бы узнать согласно какой статьи домовая должна быть и какой закон, отсутствие ее нарушается?

16.09.2016, 16:56

можно обратиться в Территориальный центр который занимается обслуживанием населения или обратиться за помощью вы можете в обычное БТИ или в органы ФМС по вашему месту проживания или живите спокойно, права на дом подтверждаются не домовой книгой, а правоустанавливающими документами. и прописка зафиксирована в паспорте.

16.09.2016, 17:11

Приказ Федеральной миграционной службы от 11 сентября 2012 г. N 288 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

16.09.2016, 17:21

Если вы им скажете , что собираетесь писать жалобу в прокуратуру, они станут сговорчивее, поверьте

16.09.2016, 17:56