Что делать, если после смерти супруги судебные приставы требуют выплаты оставшегося кредита

Вопрос №11362756 из г. Оренбург
опубликован 14.09.2016, 12:56
Жена померла. Остался кредит. Я официально не работаю. Судебные приставы обязали поручителя выплатить долг. Вычитывают с зарплаты. Что делать? Разве это не страховой случай? Ходил к приставам приостановили вычисления. Через месяц возобновили.
Лучший ответ
Рекомендуется

а вы по договору являетесь поручителем или как?

14.09.2016, 13:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да я со заёмщик и поручитель. Но приставы говорят так как я официально не работаю деньги снимают с него.

14.09.2016, 13:14

ну поручитель обязан выплачивать, а по поводу страхового случая вы обратитесь в банк за разъяснением данного вопроса

14.09.2016, 13:16

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (ст. 363 ГК РФ).

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ст. 323 ГК РФ).

14.09.2016, 14:04

Приставы сказали если страховка есть то оплатят. Мне нужно самому сходить в банк?

14.09.2016, 13:41

Да, вы же поручитель

14.09.2016, 13:45

Необходимо смотреть условия страхования. Если будет признан страховой случай (смерть Вашей супруги), то заявлять об этом в страховую компанию.

14.09.2016, 14:01