Второй вопрос: можно ли как-нибудь законным способом противодействоваться такому "чудо-деканату"?
Уважаемый Илья!
Общие нормы ЖК РФ об общежитиях и основаниях выселения из них не предусматривают в качестве основания для выселения из общежития академический отпуск.
Поэтому,если соответствующее указание не зафиксировано в положении об общежитии, именно о Вашем общежитии, то выселение незаконно.
Большего, к сожалению, сказать нельзя без ознакомления с Положением об общежитии.
Статья 109. Общежития
Для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы могут использоваться общежития. Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома. Общежития укомплектовываются мебелью, другими предметами культурно - бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, проживающих в них.
Статья 110. Выселение из общежитий
Прекратившие работу сезонные, временные работники и лица, работавшие по срочному трудовому договору, а также лица, обучавшиеся в учебных заведениях и выбывшие из них, подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения из общежития, которое было им предоставлено в связи с работой или учебой.
Другие работники предприятий, учреждений, организаций, поселившиеся в общежитии в связи с работой, могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения в случае увольнения по собственному желанию без уважительных причин, за нарушение трудовой дисциплины или совершение преступления. Лица, прекратившие работу по иным основаниям, а также лица, перечисленные в статье 108 настоящего Кодекса, могут быть выселены лишь с предоставлением им другого жилого помещения (статья 97).