Налогообложение при продаже недвижимости физическим лицам - возможные варианты и преимущества

• г. Брянск

Какое налогообложение при продаже недвижимости физ. лиц? Собираюсь продать коммерческую недвижимость (здания и ЗУ), бывшую в собственности менее 3-х лет. В предпринимательской деятельности имущество не использовалось. Подлежит ли доход от продажи имущества налогообложению (13%). Или имеет смысл зарегистрировать ИП, указав соответствующий вид деятельности, выбрать УСНО, и в последствии с дохода от продажи заплатить 6%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доход от продажи коммерческой недвижимости (нежилых помещений), находящейся в собственности менее 3 лет. облагается НДФЛ по ставке 13 %.

1)Вы можете получить налоговый вычет 250 000,0 руб. т.е уменьшить доход от продажи на 250 000,0. ( нежилые относятся к иной недвижимости и соответственно вычет не 1000 000,0,а 250 000,0)

2) Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой коммерческой недвижимости..