Как оформить ОСАГО после смерти собственника автомобиля, если его паспорт еще не перешел в наследство?
СОбственник а/м умер, сейчас надо делать ОСАГО, страхователем будет супруга, она же допущена к управлению, в права наследства еще не вступила. При оформлении требуется паспорт собственника. Можно ли по паспорту умершего оформить ОСАГО? Законно ли это? В ГИБДД сказали что постановка снятие с учета только при наличии ОСАГО. Как быть?
Лучший ответ
Паспорт умершего является недействительным.
Необходимо подать заявление нотариусу о принятии наследства и получить справку подтверждающую это. Жена умершего имеет право получить у нотариуса свидетельство о праве собственности на 1/2 долю ТС, и по этим документам оформить ОСАГО.
По паспорту умершего вы ничего не сделаете. Вступайте в наследство.