Проблемы после истечения срока договора аренды - долги за коммунальные услуги и угроза судебных действий

• г. Пермь

Мы снимали квартиру. Договор был заключен на год. В прошлом году, в декабре, договор закончился. Дальше его не продлевали. Жили 8 месяцев без договора. В этом году, задолжали за коммунальные услуги. В итоге съехали. Сейчас хозяева угрожают и хотят обратится в суд. Что может сделать хозяин?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

Может доказать фактическое Ваше проживание и взыскать помимо долгов за коммунальные, понесенные расходы за данный промежуток времени,судебные расходы и моральный вред.

А как могут доказать проживание, если мы там "не живем" и договора нет?

Ирина, Вы правы. Не докажут в этом случае никак. Нет договора - не с чем обращаться в суд. В суде потребуют точные цифры долга. А их нет.

в суде факт установить проживания

Нельзя сказать с полной уверенностью, что Вы избежите ответственности, поскольку ситуацию от начала и до конца мы не знаем. Отсутствие договора не панацея. Как могут доказать - зависит от конкретных обстоятельств,которые либо складываются в систему установления Вашего проживания в определенный период, либо не складываются и могут быть отбиты. гадать и предполагать тут не за чем. В случае предъявления иска к Вам рекомендую уже в процессе консультироваться с юристом.

А как его установят если договора, да и свидетелей нет?

Свидетелей, я думаю найти можно. Соседи например

Я Вам об этом и написала. Это из области фантастики Вам коллега написала. Так что не переживайте, но больше так не делайте.