Ростов-на-Дону, 14.09.2016, 23:07

При этом прошу учесть, что заявленные истцом ко взысканию проценты в размере...

Вопрос №11366175 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.09.2016, 23:07
Не знаю какие статьи применить в апелляционной жалобе. ПОМОГИТЕ! И еще вопрос (я вообще правильно ее написал или бред 2. Ответчик категорически не согласен с решением суда в части процентов по договору займа. Согласно ст. 807 ГК РФ, по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги…, а заемщик обязуется возвратить такую же сумму денег (сумму займа) … В силу положений ст. 810 ГК РФ ответчик обязан возвратить истцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В соответствии со статья 809 часть 1 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. Истцом представлен расчет процентов за пользование займом. Указанный расчет произведен на основании условий договора, согласно которым процентная ставка за пользование заемными средствами составляет 732% годовых. Между тем, согласно Указанию Банка России от 23 декабря 2011 года № 2758-У «О размере ставки рефинансирования Банка России» размер процентной ставки рефинансирования на территории РФ с 14 сентября 2012 года составляет 8,25 % годовых. Таким образом, установленная истцом процентная ставка за пользование кредитом в 88,7 раз больше, чем ставка рефинансирования, установленная Банком России. В соответствии со статья 10 часть 1 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом (статья 10 часть 2 ГК РФ). В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. Вместе с тем принцип свободы договора не исключает при определении его содержания соблюдение правил разумности и справедливости. Ответчик, учитывая фактические обстоятельства дела, размер суммы займа, срок ее возврата, а также то, что займ предоставлен юридическим лицом гражданину, считает, что установление истцом процента за пользовании заемными средствами в размере 732% годовых является злоупотреблением правом с его стороны, поскольку является заведомо недобросовестным действием истца по установлению ничем не обусловленного процента за пользование займом, превышающего практически в 100 раз установленную Банком России ставку рефинансирования. Аналогичная позиция неоднократно высказана в судебной практике, как то: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26.09.2006 по делу N А 43-3546/2006-4-74, Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 01.03.2001 N Ф 08-416/2001, Постановление ФАС Уральского округа от 24.12.2002 N Ф 09-3142/02-ГК и др. Истец, являясь коммерческой организацией, осуществляет свою деятельность на свой страх и риск, самостоятельно формируя свой уставной капитал, в порядке, установленном законом. В связи с чем, ссылка истца на то, что установленные им проценты за пользование займом в размере 732% годовых обусловлены исключительно выдачей кредитов из собственных, а не заемных средств, не основана на законе, поскольку обеспечение деятельности юридического лица за счет ухудшения состояния иных лиц, поставленных от него в зависимость, противоречит закону и является злоупотреблением правом со стороны истца. Финансовое обеспечение деятельности коммерческой организации хотя и связано с предоставлением платных услуг гражданам и юридическим лицам, однако, не основано только на этом и не может быть поставлено в зависимость от условий оказания организацией таких услуг. Порядок выдачи микрозаймов предусмотрен не только договором сторон, а также Правилами предоставления микрозаймов ООО «», с которыми ответчик была ознакомлен, о чем имеется ссылка в договоре. При таких обстоятельствах, можно сделать вывод о том, что микрозаймы физическим лицам выдаются на основании типовых договоров, основные условия которых, в том числе и условия о размере процентов за пользование займом, указаны в Правилах предоставления микрозаймов ООО «Авантаж». Таким образом, ответчик, подписывая данный договор фактически не мог изменить его условия, а, следовательно, условие о размере процентов за пользование займом установлено по настоянию истца. Отказ же ответчика от принятия условия о процентах означал бы отказ ему в выдаче займа. Таким образом, истец, предоставляя микрозайм, учитывая его цель (срочное предоставление денежных средств на короткий срок), поставил его выдачу под условие подписания договора на предоставленных им условиях, которые, по мнению ответчика, существенно нарушают положения заемщика. Заявленные ко взысканию истцом проценты за пользование займом рассчитаны исходя из 732% годовых. Общая сумма процентов за пользование займом, которую истец, ссылаясь на положения ст. 809 ч.ч. 1 и 2 ГК РФ, просит взыскать с ответчицы составляет... При таких обстоятельствах, ответчик полагает, что установление истцом процентов за пользование займом в размере 732% годовых злоупотреблением правом с его стороны. При этом прошу учесть, что заявленные истцом ко взысканию проценты в размере... в 7 раз превышают сумму самого займа и сформировались за период с XX.XX. по XX.XX. ,то есть за 292 дня, тогда как займ ответчику выдавался сроком на 15 дней. Истцом не предоставлел требований о погашении ответчиком задолженности, равно как и доказательств невозможности обращения истца в суд с заявленными требованиями с XX.XX. (дата возврата займа) до XX.XX. (дата обращения в суд).
Лучший ответ
Рекомендуется

Все таки надеюсь, что кто нибудь ответить)))) ст. 10,ст. 421 ГК РФ,а так же ст. 320-322 ГПК???????

15.09.2016, 00:03

Вы не поняли... Это платно.

15.09.2016, 00:04

Составление и корректировка документов -услуга платная. Заказывайте любому юристу либо адвокату в личных сообщениях.

15.09.2016, 00:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это платно уже.

14.09.2016, 23:09
Оценка автора вопроса:
Очень жаль конечно, что у нас люди перевелись,я же не просил составить жалобу,а просто ее оценить.....

Все таки надеюсь, что кто нибудь ответить)))) ст. 10,ст. 421 ГК РФ,а так же ст. 320-322 ГПК???????

15.09.2016, 00:03

Вы не поняли... Это платно.

15.09.2016, 00:04

Составление и корректировка документов -услуга платная. Заказывайте любому юристу либо адвокату в личных сообщениях.

15.09.2016, 00:04