Процедура признания человека недееспособным.
Признать человека недееспособным может только суд. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
По данной категории дел обязательно проводится судебно-психиатрическая экспертиза.
Только через суд.
Здравствуйте!
Обычная судебная с привлечением соц зашиты.
УДАЧИ ВАМ.