Правомерно ли сокращение должности сотрудника, находящегося на больничном?

• г. Москва

Сотрудник предупрежден о сокращении его должности - 08.08.2016 г. Дата сокращения 11.10.2016 г. Отпуск по графику у этого сотрудника 07.11.2016 г. 11.08.2016 года он ушел на длительный больничный, то есть на момент сокращения должности он будет находиться на больничном. Увольнять работника по инициативе работодателя, в том числе по сокращению, в период его временной нетрудоспособности нельзя. Поэтому, исключение из штатного расписания должности этого сотрудника, до его фактического увольнения, неправомерно. Если на период временной нетрудоспособности попадает период предоставления ему отпуска по графику, то должен ли быть предоставлен ему отпуск в день выхода сотрудника на работу после больничного или его должность сразу подлежит сокращению? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Сразу подлежит сокращению, а за не использованный отпуск - компенсация