Можно предложить такой заголовок - Законная сила Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов для судебных приставов-исполнителей

Вопрос №11367007 из г. Пермь
опубликован 15.09.2016, 08:36

Имеют ли для судебных приставов-исполнителей законную силу "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ИСПОЛНЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ" 19 июня 2012 г. N 01-16?

Лучший ответ
Рекомендуется

А что делать, если приставы говорят, что данный документ это не Федеральный закон "Об исполнительном производстве" N 229-ФЗ от 02.10.2007, потому исполнять мы его не обязаны, т.к. это просто рекомендации? А многочисленные письма в их адрес, что они должны следовать этим методическим рекомендациям, никакого эффекта не несут, все бесполезно.

15.09.2016, 08:47

Пишите жалобу в прокуратуру, получив письменный ответ от бездельников приставов

15.09.2016, 08:50

фз это основной документ а рекомендации определяют порядоу работы а следовать им пристав не обязан дословно. что касается писем и прочих инструктивных указаний это подзаконные акты. эффект наибольший достигается если приставов за бездействие судят

15.09.2016, 08:50

имеют они должны действовать в порядке установленным этим документом как правило поскольку документ носит рекомендательный характер

15.09.2016, 08:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А что делать, если приставы говорят, что данный документ это не Федеральный закон "Об исполнительном производстве" N 229-ФЗ от 02.10.2007, потому исполнять мы его не обязаны, т.к. это просто рекомендации? А многочисленные письма в их адрес, что они должны следовать этим методическим рекомендациям, никакого эффекта не несут, все бесполезно.

15.09.2016, 08:47

Пишите жалобу в прокуратуру, получив письменный ответ от бездельников приставов

15.09.2016, 08:50

фз это основной документ а рекомендации определяют порядоу работы а следовать им пристав не обязан дословно. что касается писем и прочих инструктивных указаний это подзаконные акты. эффект наибольший достигается если приставов за бездействие судят

15.09.2016, 08:50