Обязательная страховка при получении кредита - правомерные действия банка или незаконная сделка?

Срочно понадобились деньги, пришла брать кредит в банке. Менеджер банка, объявила мне, что обязательно нужно будет оформить страховку, а если я откажусь от страховки, то вероятность того, что мне откажут в рассмотрении моей заявки на кредит будет 100% и в следующий раз вновь подать заявку на кредит я смогу только через месяц. Деньги нужны были срочно и я согласилась на их условия. Вместо 250 т. р я взяла 260 т.р., т.к. 10 т. р. стоимость страховки (а мне нужно было 250 т.р.). Кредит у буду выплачивать от 260 т.р.. Т.е. получается, что банк взял себе 10 т.р. страховки и еще на эти 10 т.р. накрутил % по кредиту? Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия банка и могу ли я деньги за страховку?
Лучший ответ

нет конечно не правомерны, от страховки нужно сейчас отказываться и возвращать ее себе, в счет погашения кредита, а также при этом пересчитают и процент по кредиту, соответственно оплата у вас уменьшится

Если хотите отказаться от страховки, то пишите претензию для начала.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.