Может ли обманутый покупатель требовать свой задаток у нового покупателя квартиры, после смерти продавца?

• г. Уфа

Составлен предварительный договор купли-продажи квартиры. По этому договору получен задаток. Продавец продал квартиру совсем другому человеку (не тому с кем заключен предварительный дкп) и умер. Может ли требовать свой задаток обманутый покупатель с нового покупателя квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

а какое отношение давший задаток имеет к новому покупателю? он его скорее всего и в глаза не видел. Никаким образом. Может потребовать с наследников умершего продавца причем в двойном размере

нет с нового покупателя требовать задаток Вы не можете, но можете потребовать его с наследников

Здравствуйте! Нет, с покупателя не можете требовать, так как он задаток не получал. Можете требовать с наследников, если они приняли наследство.

Если документально всё было юридически правильно оформлено, то можете, но не с покупателя, а с наследников умершего продавца. В судебном порядке, скорее всего.

Если имел место действително задаток, а не аванс, то взыскать возможно в 2-м размере.