Как избежать алиментных претензий от отца и обеспечить безопасность детей в случае чрезвычайных ситуаций
Алена!
Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.
Потом можете обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.
Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (ст. 71 СК РФ).
Право на жилплощадь у него не возникнет.
Матерью одиночкой Вы не будете, в свидетельстве отец останется.
Стать одинокой мамой уже не получится...Можно только лишить родительских прав, при наличии оснований...Отказ от уплаты алиментов в будущем ребенка не спасет, лучше будет если он не будет участвовать в жизни ребенка (при таких обстоятельствах суд может и отказать в алиментах, если такое обращение будет).
По жилполощади не понятно, так как не указан статус квартиры, кому она принадлежит.
надо лишать род.прав и подать на алименты обязательно. Лишенные не имеют права требовать что-то с детей, но алименты на ребенка обязаны платить. даже если не работает, ему присудят сумму. если лишите. он не имеет права проживать с ребенком