Шелехов, 15.09.2016, 13:46

Что делать с машиной в гараже, если отец умер и сестра не хочет забирать

Вопрос №11368769 из г. Иркутск
опубликован 15.09.2016, 13:46
У отца была машина подарок от соцзащиты как ветерану он умер в 2009 году всё имущество завещал сестре я ездил по доверенности она кончилась и машина стоит в моём гараже доверенность мне не дают да и прав у меня давно нет. Сестра машину забирать не хочет я не могу продать ни гараж ни машину посоветуйте что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете попробовать обратиться в суд в порядке ст. 1174 ГК РФ и взыскать расходы на содержание наследственного имущества, а также обязать наследника устранить препятствия в пользовании гаражом путем освобождения от имущества.

15.09.2016, 14:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращалась ли сестра к нотариусу и получала ли свидетельство о праве на наследство, если да, то указаны ли там машина и гараж, если да, то сестра как собственник вправе все это продать или дать вам доверенность на продажу этого имущества.

Если всего этого нет, то сестре нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на это имущество и после вступления решения суда в законную силу это имущество можно продать.

15.09.2016, 13:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В суд обращайтесь.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

15.09.2016, 13:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А сестра-то вступила в наследство? Нужно договориться и оформить имущество как положено на сестру, после чего она может переоформить на Вас или продать.

15.09.2016, 13:58
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Собственник устранился от решения вопроса о продаже машины я несу потери плачу за гараж и не имею права его продать или сдать в аренду машину из гаража выгнать не могу на меня подадут в ГАИ по угону что делать?

15.09.2016, 14:02

А зачем Вы платите за гараж? Гараж на кого оформлен? И Вы не ответили - вступила ли сестра в наследство по завещанию (если нет, то Вы можете вступить в наследство по закону).

15.09.2016, 14:03

Сестра вступила по закону в наследство и не желает забирать своё имущество из моего гаража чем нарушает моё право использовать гараж по моему усмотрению. Помогите.

15.09.2016, 14:06