Удерживаются ли алименты на детей во время беременности и родов, если женщина уже платит алименты и уходит в декретный отпуск?

• г. Тюмень

Удерживаются ли алименты по исполнительному листу на детей с больничного листа по беременности и родам, т.е. женщина платит алименты на детей (дети с ней не живут) и вновь уходит в декретный отпуск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание (ч. 4 ст. 138 Трудового кодекса РФ). Они перечислены в ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". В частности, нельзя производить удержания из страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности (п. 9 ч. 1 ст. 101 Федерального закона N 229-ФЗ).

Женщине, связанной трудовыми отношениями с организацией и подлежащей обязательному социальному страхованию, за период отпуска по беременности и родам выплачивается пособие по беременности и родам, а за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком - ежемесячное пособие по уходу за ребенком (абз. 2 ст. 6, ч. 1 ст. 7, абз. 2 ч. 1 ст. 13, ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей").

Указанные пособия являются видами страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на основании п. 2, п. 5 ч. 1 ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Таким образом, законодательство не предусматривает возможности обращения взыскания на пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком. Следовательно, за время нахождения работницы организации в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком алименты на нетрудоспособного нуждающегося в помощи отца с нее не удерживаются.