Я не могу платить долги по микро займам чем грозит.
По идее кроме повестки в суд и описи имущества через приставов ничего,и то если они до вас доберутся. Но микрофинансы для того и создаются что бы займы выдавать а не взысканием заниматься.Так что скорее всего вашу задолженность переуступили коллекторской фирме, которые практикуются как правило на вымогательстве, ибо как первые так и последние не обременены такими вещами как банковская тайна и ФЗ "О банках и банковской деятельности". Так что действительно лучше готовиться к суду для уменьшения неустойки по ст.333 ГК.
Не платите, шлите их в суд, там можно долг снизить по 333 гк.