Как получить пенсию для матери с инсультом и парализацией?

• г. Краснодар

Мать забрали в больницу с инсультом и парализацией, надо получить ее пенсию и просто по паспорту деньги не дают, но и никто не говорит что надо для этого, может доверенность, но она сама естественно не может ее оформить. Прошу вашего совета, как быть?

Ответы на вопрос (2):

Да по доверенности можете получить.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Обращайтесь к нотариусу, вызывайте в больницу его. Проверит дееспособность Вашей мамы и если все нормально со стороны психики, то выпишет доверенность. Расписаться она сама сможет? Или рукоприкладчика надо будет приглашать? С полной парализацией и частичной. Родственники вызывают нотариуса, переговорив с лечащим врачом. Вы переговорите с врачом. Что он Вам скажет. Понимает она свои действия или нет.

Вам большего никто не скажет. Полная пошаговая консультация. Делайте или ничего не делайте. Одно из двух!