Санкт-Петербург, 15.09.2016, 19:05

Как правильно оспорить решение районного суда в гражданском деле

Вопрос №11370445 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.09.2016, 19:05
Районный суд вынес решение. Если я с этим решением не согласен, то я должен запросить у суда копию решения и в этот же суд направить кассационную жалобу в 10 дневный срок от вынесения решения. Или я должен кассационную жалобу направить в городской суд? - дело гражданское.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это апелляционная жалоба, в течении 30 дней по ГПК.

15.09.2016, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если не согласны, то обжаловать можете в течение месяца. Жалобу подавайте в районный суд.

15.09.2016, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте уважаемый Денис!

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации"

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

15.09.2016, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В кассационном порядке могут быть обжалованы решения и определения суда, вступившие в законную силу.

До подачи кассационной жалобы по гражданскому делу решение должно быть обязательно обжаловано в апелляционном порядке. Срок подачи кассационной жалобы на судебные постановления составляет 6 месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу.

15.09.2016, 19:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Районный суд (это суд первой инстанции) вынес решние:

1. Мне нужно запрашивать копию решения?

2. Апеляционная жалоба подаеётся в этот же суд? - а рассматривать будет та же судья?

15.09.2016, 19:34

1. Да, пишите заявление о выдаче решения.

2.Нет, подается в областной или краевой суд. Рассматривают коллегия судей.

15.09.2016, 19:36

Денис.. вам нужно подать апелляционную жалобу.. когда Вам откажут, то подадите кассационную.. обратитесь к юристу.. очно

15.09.2016, 19:36

Да, копию решения просите в районном суде. Жалобу в районный суд несите, рассматривать будет суд апелляционной инстанции (вторая инстанция)

15.09.2016, 19:38

Подаётся в этот же, но судья направит её в вышестоящий суд с материалами дела

15.09.2016, 19:51

У меня просто загвозка в заполнении жалобы возникла:

1. В аппеляционной жалобе наименование суда пишу суд 1-ой инстанции (т.е. районный где вынесли решение)? - а суд сам потом передаст в городской суд (суд 2-ой инстанции);

2. Или я в шапке пишу наименование суда 2-ой инстанции (т.е. городской суд), и суд первой инстанции его отдаст потом им.

15.09.2016, 19:49

По второму варианту действуйте

15.09.2016, 19:51

Суд сам им передаст, в шапке пишешь апелляцию, но отдаёте в первую

15.09.2016, 19:52

Пишите в шапке суд 2-й инстанции, и жалобу подаете в суд 1-й инстанции, они направляют дело в вышестоящую инстанцию.

15.09.2016, 19:52