Не могли бы Вы конкретно указать на основании какого закона и статьи берется число 12.
Уважаемый Виктор: норма жилой площади установлена жилищным законодательством. Имеется в виду жилая площадь. В соответствии со ст. 7 п.9 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин по истечении трех лет со дня въезда не имеет в РФ жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством РФ. Формально, данная норма не запрещает выдачу РВП до истечения 3-х лет при отсутствии необходимого жилья. Проблемы, поднятые в Вашем вопросе, являются спорными, и я не могу сказать, какое решение примет суд.