Малоярославец, 20.09.2016, 08:32

Можно сформулировать следующий заголовок - Возможно ли взыскание доли оплаченной родителями квартплаты в судебном порядке, если я не проживаю в квартире и не плачу за нее?

Вопрос №11372432 из г. Малоярославец
опубликован 20.09.2016, 08:32
Являюсь собственником ¼ доли квартиры. Остальная часть в собственности родителей. В квартире прописан, но 4 года там фактически не проживаю (временной регистрации по другому адресу нет). За квартплату не плачу (её в полном объёме оплачивают родители). Могут ли они в судебном порядке взыскать с меня долю ОПЛАЧЕННОЙ ими (добровольно) квартплаты? Если да, то за какой период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут, в пределах срока исковой давности - 3 года. Также имеют право взыскать расходы по содержанию (ремонту) квартиры.

16.09.2016, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Могут. За последние 3 года.

16.09.2016, 09:08
Оценка автора вопроса:
А на основании чего? Как они докажут, что оплата производилась только из их личных средств (без привлечения моих)? И лицевой счёт в ЖЭке один.

А на основании чего? Как они докажут, что оплату производили из своих личных средств (без привлечения моих)? И лицевой счёт в ЖЭКе один.

16.09.2016, 09:37

Они принесут документы, подтверждающие что за квартиру платили они. Если Ваша позиция в суде будет в том, что часть денег была Вашей, то именно Вы будете должны это доказать (расписки,...).

16.09.2016, 09:40

Это Вам надо будет доказать, что Вы давали родителям свои 1\4 платы. А им достаточно квитанций об оплате.

16.09.2016, 09:40

Добрый день! Согласно ст. 249 ГК каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В подтверждение своих доводов родители могут представить имеющихся у них документов об оплате. В силу ст. 56 ГПК каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, поэтому если Вы будете утверждать, что вносили такие платежи, Вы должны будете представить соответствующие доказательства.

16.09.2016, 09:47

счет на конкретное лицо вы прописаны доля есть должны платить им и доказывать не надо

16.09.2016, 10:14

Благодарю за разъяснения! А то, что они платили добровольно, с меня ничего не требовали, личные счета не разделяли... Странно получается... вот живут себе люди дружно, а как что в голову стукнет, захотят поиметь - и на тебе выплачивай за 3 года кругленькую сумму. И ничего не докажешь, даже если участвовал в оплате, ни кому же не придёт в голову с близких людей расписки брать... Получается прав не тот кто деньги давал, а тот кто лично ходил в банк и на руках оставлял квитанции???

16.09.2016, 10:09

Ну в Вашей ситуации нужно было самостоятельно вносить 25% от приходившего счёта и проблем бы не было.

16.09.2016, 10:12