Как усыновить ребенка, если прописаны в разных регионах и нет собственности?
Алевтина, добрый час!
Вы имеете право подавать заявление и получить заключение по месту фактического жительства.
Федеральным законом №185 было разделено требование иметь ПОСТОЯННОЕ место жительства и наличие жилья, отвечающего требованиям.
По сему в Правилах усыновления, введенные Постановлением правительства РФ №275 в п.6 установлено " 6. Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства"
Заметьте не место ПОСТОЯННОГО жительства, а просто "место жительства", что совсем не обязательно одно и тоже.
Если граждане считают местом жительства иное помещение, нежели то, в котором у них имеется постоянная регистрация, о достаточно и могут подтвердить проживание, например соглашением о праве проживания с родственниками или договором о найме, то они имеют право подавать заявление по месту жительства.
Более подробно см. в моей статье здесь же на сайте - www.9111.ru
Что касается органов опеки Мособласти - тут Вы меня не удивили - они слабо разбираются в законодательстве, а ещё меньше хотят заниматься усыновителями, когда не очень понимают как действовать.
Относительно тайны усыновления, то ситуция здесь намного сложнее, чем Вам предстваляется. Реально сохранять тайну исключительно сложно т.к. как минимум о том, что Вы усыновляете ребенка будет знать 25-27 человек и далее, по жизни, будут вовлечены ещё порядка 50-ти.
Думаю Вам стоит ознакомится с материалами для усыновителей на сайте www.innewfamily.ru , а лучше пройти подготовку www.usinovi.ru
Удачи!
Алексей Рудов.
Алевтина! За разглашение тайны усыновления законом предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной. Обратитесь в опеку по месту регистрации. В любом случае именно эти органы опеки и попечительства будет привлечены к участию в деле по усыновлению. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.