Тверь, 16.09.2016, 11:06

Увеличение пенсионного возраста и изменение графика работы в ООО - как сохранить место работы до пенсии?

Вопрос №11373006 из г. Тверь
опубликован 16.09.2016, 11:06
Меня зовут Марина. В 2017 оду мне исполняется 55 лет (в декабре). Работаю в "ООО". Увеличен ли пенсионный возраст для обычных граждан в 2017 году или только для госслужащих? Я работаю в колл-центре интернет-магазина. Работала в ночную смену, график 2/2. За 2 дня до начала сентября, а именно:30 августа мне позвонил руководитель группы и сообщил, что меня переводят на дневной график, в связи с тем, что у меня низкое качество работы (изменили условия премирования, которые стали практически невыполнимыми из-за ежедневно меняющихся данных для предоставления клиентам, работать стало просто невыносимо, производительность и качество резко снизились у всех, в том числе и у меня). В компании я отработала 6,5 лет. Качество всех устраивало. Индексацию з/платы компания не производит лет пять. Письменных уведомлений об изменении графика мне никто не предоставлял. Я никаких документов на этот счет не подписывала. Более того, с графиком на сентябрь меня ознакомили 18 сентября, график был составлен с указанием времени работы в ночную смену, как обычно. И вдруг такие резкие перемены. При беседе с руководителем я уточнила, что по ТК (так работает компания, при приеме заявлено об этом) график д.б. предоставлен за 2 месяца и уведомдление письменное тоже за 2. И тут же на мое место переводят маму-одиночку с маленьким ребенком (по ее согласию). График я подписывать не стала, так как не согласна с переводом для работы в день в неудобное для меня время. Более того у меня ухудшилось материальное положение, так как не будет доплат за ночные часы. Кроме того, я потеряла возможность подработки в другой компании, с которой согласовала график работы после ознакомления с графиком основной работы 18.08.,опубликованного в эл. новостях нашей компании. До этого события руководитель группы собрал анкеты об образовании, возрасте и наличии детей, с обязательным указанием их возраста После всего случившегося у меня резко ухудшилось самочувствие и я вынуждена была уйти на больничный. Запись об ухудшении здоровья и результаты обследований зафиксированы по месту обращения в медицинское учреждение. После 2-х недельного лечения приступила к работе по графику навязанной дневной смены. Менеджеры пытались подсунуть график работы для подписи, я отказалась. Я понимаю, что после всего произошедшего на меня будут давить и "выявлять" несоответствия занимаемой должности. Как себя вести, как себя защитить и как доработать до пенсии в этой компании? С ухудшившимся здоровьем и предпенсионным возрастом найти работу непросто.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как же ТК?Письменное уведомление об изменении графика? Я работаю по новому графику, но бумажный вариант графика не подписываю. Мы живем в правовом государстве или в загнивающем капиталистическом обществе? Изменение графика работы без согласия работника возможно при катастрофах, стихийных бедствиях, при авариях и т.д. Или я не права? Уволят меня по какой причине? Я не нарушаю дисциплину, не прогуливаю, не опаздываю?! Подписав бумаги, меня сразу же уволят, сделают все для этого. И я не смогу обратиться в инспекцию по труду, так как все подписано!!!!!

16.09.2016, 22:25

Вы избрали правильный вариант. Увольнять вас не за что. График расписан придерживайтесь его и фиксируйте нарушения. Я советую сейчас же заявить работодателю что бы он либо вернул все в зад или вы идёте в ГИТ с жалобой.

Пенсионный возраст для сотрудников частных компаний не изменили.

16.09.2016, 22:32

Соглашайтесь на работу по предлагаемому графику, иначе могут уволить в связи с отказом от работы на новых условиях.

16.09.2016, 13:54
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Это совет а не консультация. У меня такое чувство что тот кто задал вопрос разбирается в ТК больше чем консультирующий... "Соглашайтесь а то уволят". Это не Линия защиты, а Линия поражения.

16.09.2016, 22:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

А как же ТК?Письменное уведомление об изменении графика? Я работаю по новому графику, но бумажный вариант графика не подписываю. Мы живем в правовом государстве или в загнивающем капиталистическом обществе? Изменение графика работы без согласия работника возможно при катастрофах, стихийных бедствиях, при авариях и т.д. Или я не права? Уволят меня по какой причине? Я не нарушаю дисциплину, не прогуливаю, не опаздываю?! Подписав бумаги, меня сразу же уволят, сделают все для этого. И я не смогу обратиться в инспекцию по труду, так как все подписано!!!!!

16.09.2016, 22:25

Вы избрали правильный вариант. Увольнять вас не за что. График расписан придерживайтесь его и фиксируйте нарушения. Я советую сейчас же заявить работодателю что бы он либо вернул все в зад или вы идёте в ГИТ с жалобой.

Пенсионный возраст для сотрудников частных компаний не изменили.

16.09.2016, 22:32