Какие документы нужно оформить по уходу за пенсионером старше 80 лет, если ухаживать будет школьник 16 лет.

Лучший ответ

Здравствуйте нужна трудовая книжка а также справки что не состоит в центре занятости на учете и с места учебы Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте Елена Арнольдовна. Школьник 16 лет имеет право ухаживать за пенсионером, достигшим возраста 80 лет

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 для назначения компенсационных выплат необходимы следующие документы:

Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом.

в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

и) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время.

к) справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;

л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем одновременно двух пенсий:

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!