Судебная борьба за бесплатное приобретение в собственность земельного участка
Если наследство принималось, на какую-то часть наследства, то считается, что принято все наследство, в том числе и земельный участок. Ч. 2 ст. 152 Гражданского кодекса РФ гласит: "принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось". А в права наследования дети наследодателя явно вступали, раз у нотариуса наследственное дело было открыто и свидетельство о наследстве имеется. Так что подавайте на ваш местный комитет управления имуществом иск в суд о признании за Вами права собственности на земельный участок. Считаю, что дело вполне выигрышное!
Проблема, что нет свидетельства на землю. И где его найти не понятно. И второй наследник не хочет заниматься оформлением бумаг.
Действительно в нынешней редакции указанного вами пункта Федерального закона №137 от 25.10.2001 указано, что гражданин желающий оформить бесплатно приватизацию должен иметь в собственности жилой дом право собственности на который возникло ДО введения в действие Земельного кодекса. Те. если руководствоваться этой редакцией то в вашем случае право на доли в илом доме возникло с момента гос регистрации в 2005 и 2011 соответственно. НО до июня 2014 года действовала редакция этого пункта которая звучала как "граждане имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-I "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право бесплатно приобрести право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 36 Земельного кодекса Российской Федерации.
Вопрос сейчас в том, чтобы подтвердить намерение собственников оформить приватизацию до введения в действие новой редакции этого пункта (заявления в администрацию, ответы) и тогда можно пробовать подавать иск к администрации.
Но на сайте консультант плюс этот пункт закона сейчас звучит так: "4. Гражданин Российской Федерации вправе приобрести бесплатно в собственность земельный участок, который находится в его фактическом пользовании, если на таком земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло у гражданина до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации либо после дня введения его в действие, при условии, что право собственности на жилой дом перешло к гражданину в порядке наследования и право собственности наследодателя на жилой дом возникло до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации."
Во внесудебном порядке можно решить эту проблему?
Можете записаться на прием в ФКП или написать официально письмо в Росреестр на ул.ОФицерскую, д.33, снова все подробно изложите по фактам и попросите решить вопрос о бесплатной передаче во вне судебном порядке, в случае отказа дать мотивированный ответ. если не получится, то только доказывать в суде. Коллеги все правильно вам говорят.