Возможна передача дела в суд без подписи обвиняемого перед передачей следователем

Вопрос №11374113 из г. Владивосток
опубликован 16.09.2016, 14:49
Если он не придёт подписывать уголовное дело, перед передачей дела следователем в суд? Возможно ли передать дело в суд без подписи обвиняемого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете не подписывать, но прийти вы обязаны.

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 167. Удостоверение факта отказа от подписания или невозможности подписания протокола следственного действия

В случае отказа подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего или иного лица, участвующего в следственном действии, подписать протокол следственного действия следователь вносит в него соответствующую запись, которая удостоверяется подписью следователя, а также подписями защитника, законного представителя, представителя или понятых, если они участвуют в следственном действии.

2. Лицу, отказавшемуся подписать протокол, должна быть предоставлена возможность дать объяснение причин отказа, которое заносится в данный протокол.

3. Если подозреваемый, обвиняемый, потерпевший или свидетель в силу физических недостатков или состояния здоровья не может подписать протокол, то ознакомление этого лица с текстом протокола производится в присутствии защитника, законного представителя, представителя или понятых, которые подтверждают своими подписями содержание протокола и факт невозможности его подписания.

16.09.2016, 14:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, нужно подпись

16.09.2016, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если подозреваемый не явится к следователю подписывать уголовное дело, какие должны быть действия следователя? Т.е. дело в суд не передадут. Что следователь предпримет в отношении обвиняемого?

16.09.2016, 15:41

В федеральный розыск объявят и все. Очень просто. Потом когда поймают, то посадят в СИЗО до суда. Привезут к следователю, подпишите и потом осудят. Вы думаете так избежите ответсвтенности???

16.09.2016, 15:44

следователь подпишет (напишет что отказался подписать) и понятые. так же направит в суд

16.09.2016, 15:45

Согласно ч. 5 ст. 215 УПК РФ если обвиняемый, не содержащийся под стражей, не является для ознакомления с материалами уголовного дела без уважительных причин, то следователь по истечении 5 суток со дня объявления об окончании следственных действий либо со дня окончания ознакомления с материалами уголовного дела иных участников уголовного судопроизводства, составляет обвинительное заключение и направляет материалы уголовного дела прокурору.

Пожалуйста, если Вам не интересно, что собрано следствием - не ходите.

16.09.2016, 16:03

Не избежать ответственности, а не прийти к следователю подписывать дело по личным причинам, а прийти сразу в суд. Обязательно объявят в розыск? Или возможно что в суд просто передадут?

16.09.2016, 16:18

просто передадут, а вам потом придет повестка явиться в суд. никакого розыска до суда не будет, вы еще не признаны виновным

16.09.2016, 16:21

Дело без вручения Вам копии обвинительного заключения в суд не передадут, о чем Вам и надо расписаться. Придите к следователю и получите, пока под подпиской о не выезде, иначе это чревато.

16.09.2016, 16:22