Банк подал в суд на меня как поручителя по кредиту без моего присутствия - что делать?

На меня, как на поручителя по кредиту, который взял мой знакомый, банк подал в суд. По решению суда меня обязывают оплачивать кредит, поскольку знакомый не может его погашать. Суд состоялся без моего присутствия, т.к. я более года назад переехал в новую квартиру и не знал ни о суде, ни о судебном решении. Что можно сделать в этой ситуации? Точно не помню, но, по-моему, кроме меня, были и другие поручители - члены семьи заемщика. Им иски, насколько мне известно, не предъявлены. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вы вправе подать жалобу на решение суда, в суде заявить о применении ст 333 ГК РФ о снижении суммы процентов.

Право кредитора- выбирать, к кому из поручителей будет предъявлен иск.

Вы можете также подать в суд, вынесший решение,заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, если Ваше материальное положение не позволяет оплачивать кредит.

Всего доброго.

Вы вправе обжаловать решение, если в ним не согласны.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (ст. 363 ГК РФ).

При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью (ст. 323 ГК РФ).

Вы также вправе подать заявление в суд о рассрочке его исполнения.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Если суд вынес решение в Ваше отсутствие, то скорее всего оно заочное. Вы вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента получения копии решения. В данном случае, суд будет заново рассматривать требования.

Однако, если Вы действительно были поручителем, то суд может вынести такое же решение. И также будете платить.

После погашения задолженности, Вы вправе обратиться с иском к основному заемщику о взыскании уплаченных Вами сумм.