Можно сформулировать заголовок следующим образом:\nВодитель из ГУФСИН России лишен водительских прав за нарушение, работодатель хочет уволить по Кодексу Этики - законно ли это?
Такая ситуация, муж работает в системе ГУФСИН России, месяц назад был лишен водительских прав за управление т/с в не трезвом виде. Сейчас его хотят уволить ссылаясь на Кодекс
Этики. Скажите пожалуйста законно ли это? Ведь это всего лишь административное правонарушение.? И можем ли мы попытаться в судебном порядке решить этот вопрос в свою пользу или шансов нет?
Перечень оснований для расторжения ТД по инициативе работодателя предусмотрен статьей 81 ТК РФ. Самое по себе административное правонарушение не является основанием увольнения. Однако, нужно посмотреть ТД, правовые акты о службе во ФСИН - предусмотрено ли там данное основание.
За управление в нетрезвом виде муж будет лишен водительских прав однозначно, шансов нет.
Да, шансов нет. Это административное правонарушение,но адм. накзание не отбыто.
законно и лучше уволится самому.