Документы для подтверждения иждивения мамы отца и получения пенсии
Пож-та,какие документы нужны для подачи в суд, для подтверждения, что мама была на иждивении отца.
Отец был военным пенсионером, гражданин России, умер в 2014. Мама на тот момент была гражданкой Украины, сейчас выехала на ПМЖ и имеет вид на жительство в России. Она хочет получать пенсию от отца, через военкомат. А в военкомат нужна справка с заключением из суда, что она была у него на иждевении. Какие документы надо предоставить в суд, чтоб суд принял их во внимание.
Мама родилась в России, брак был зарегистрирован в России. Когда отца отправили служить на Украину, поехала за ним.
Лучший ответ
Добрый час.
У меня предчувствие, что вам придется идти нелегким путем.
Изначально обратиться в суд для установления фактов, имеющих юридическое значение, и представлять все доказательства (письменные и показания свидетелей), что они проживали вместе, вели общее хозяйство и что мама находилась на иждивении...
Документы могут быть самыми разными - по военной службе отца, по месту регистрации, всяческие архивные данные и т.д.
Благодарю Вас за полезную консультацию!